СПИСОК ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫХ ВОПРОСОВ

Эзерфорд - что это вообще такое?

Эзерфорд - это несуществующий город на территории Великобритании. Часто можно встретить другое название - Пепельная долина. Это объясняется тем, что на территории Центра Исследовательской Деятельности часто сжигают большое количество неизвестных материалов, и практически в течение каждого сезона в Эзерфорде идет снег... из пепла. Кем и когда был основан город доподлинно неизвестно, но он является достаточно крупным объектом и насчитывает около 50 тысяч жителей.

Чем вдохновлялись создатели?

В первую очередь, это Викторианская Англия. Подобную атмосферу можно встретить в фильмах "Багровый пик", "Женщина в черном", "Сонная лощина", в играх "Call of Cthulhu", "Vampire", "Assassin's Creed Syndicate"

Какова доля историчности?

Минимальна. За основу бралась конкретная эпоха - мода, манеры поведения, стиль жизни и социальное устройство. Все остальное - это плод фантазии администрации.

Как дело обстоит с научным прогрессом?

Англия - своим чередом, но в Эзерфорде время идет иначе. Так, например, в городе совершенно нет машин - жители пользуются старыми-добрыми повозками, а еще далеко не у каждого под подушкой хранится пороховое оружие. Хотя оно, в отличие от машин, все-таки есть. Обладают ими либо приезжие, либо полисмены.

Укус вампира – что чувствует жертва в этот момент? Боль и агонию – или же наслаждение и удовольствие?

В общем-то, такой укус ничем (условно) не отличается от обычного: если вампир хочет запугать жертву и почувствовать привкус адреналина в ее крови, он будет причинять жертве боль. Если между вампиром и его жертвой существует привязанность, то вампир может сделать укус приятным. Боль жертва будет чувствовать в любом случае, но насколько сильную - зависит от поведения вампира.

Что будет, если обычный живой человек будет пить кровь вампира? А если вампир будет пить кровь другого вампира? Являются ли укусы вампиров друг для друга каким-то чуть ли не интимным жестом и проявлением чувств?

Для живого человека кровь вампира - это отрава. Возможно, и не умрет, но мутить будет долго со всеми сопутствующими. Для вампира кровь другого вампира такая же обычная, как для человека - человеческая. Из этого можно, конечно, сделать интимный момент, но это больше договоренность самой пары вампиров, нежели постоянная практика.

Может ли вампир выпить другого вампира?

Теоретически, может, но, опять же, не из-за жуткого увлечения своим коллегой, а скорее как акт проявления жестокости.

Должны ли вампиры спать днем?

Не должны. Вампиры вообще могут держаться без сна гораздо дольше, чем люди - около недели.

Сколько лет нужно вампиру, чтобы овладеть в полной мере всем арсеналом способностей (сила, гипноз, обращение в летучих мышей)? Сколько лет для того, чтобы создать своего первого потомка?

Сила у вампиров развивается быстрее всего - собственно, развивать ее не нужно, она "по дефолту" есть у новообращенного. Как и скорость передвижения. Однако скоростью нужно научиться управлять, чтобы не вышло казусов: тут все зависит от самого обращенного - как быстро при жизни он усваивал те или иные навыки. У кого-то на "приручение" скорости уходит месяц, у кого-то до полугода. Обращение в мышей занимает чуть больше времени: от трех месяцев до года.

Есть ли какие-то узы (магические или просто даже психологические) между вампиром и его потомком? Может ли старший каким-то образом влиять на действия, поведение и мысли младшего (кроме устных наставлений, если такие имеются)?

Между вампиром и новообращенным могут возникнуть узы в том случае, если тот, кого обратили, испытывал к вампиру романтические чувства до обращения. Такой новообращенный будет "чувствовать" своего создателя на интуитивном уровне. Воздействовать вампир на другого вампира не может.

Есть ли какая-то разница между двумя новообращенными, если создателю первого перевалило за 500 лет (например), а создателю второго 50 лет? То есть вопрос, насколько существенно то, насколько силен и стар твой родитель.

Никакой разницы между обращенными не будет.

Могут ли вампиры пьянеть от крови, смешанной с алкоголем? Или от того, что кусают пьяного человека? Словить наркотический приход от укуса человека под наркотиками?

На вампиров не влияют алкоголь и наркотические средства.

Что будет, если обратить беременную на поздних сроках женщину?

Беременная женщина на любом сроке умрет.

Есть новообращенный, столетний и очень древний. Правильно ли предположить, что последний во всех аспектах превосходит (сила, ловкость, скорость, регенерация, гипноз) молодых собратьев?

Вовсе не обязательно. Зависит от навыков вампира в обращении со своими же способностями. Древний мог не пользоваться своими силами, а новообращенный - усердно развивать.

Есть ли какой-то способ узнать общий возраст вампира? (Мб кровь темнее, клыки длиннее и т.д.)

Нет. Только возраст, в котором он стал вампиром, и то - по документам, если таковые сохранились.

Могут ли вампиры питаться (или хотя бы делать вид) обычной пищей смертных, чтобы не выдавать себя на каком-либо обеде в компании?

Могут спокойно питаться обычной пищей, но вкусы будут приглушенными (исключение составляют ярко выраженные вкусы: кислые, терпкие, приторно-сладкие, алкоголь).

Если вампиру отрубить палец/кисть/руку/ногу, то она восстановится? Сама отрастет (привет, Дедпул) или же придётся пришить и ждать регенерации?

Конечность нужно будет пришить, чтобы остальное сделала регенерация.

Чувствуют ли вампиры боль, не связанную с полынью, светом, огнём и осиной? То есть если в тело ткнуть ножом, застрелить его, порезать немного и т.д.

Боль чувствуют: в первые секунды она ровно такая же, как у человека, но проходит значительно быстрее.

Если ведьмы общаются с духами и призракими, значит ли это, что душа существует? Тогда что делается с душой тех, кого обращают в вампиров?

Ведьмы общаются с призраками, но это не столько душа, сколько метафизическая энергия. При обращении в вампира она остается в теле хозяина.

В вампирском сообществе есть нечто, что считается табу и что нарушать ни при каких обстоятельствах нельзя?

Неприемлемо проявлять неуважение к более старшим вампирам, ставить под сомнение авторитет глав семейств (касается в большей степени членов семей, но и одиночкам стоит высказываться осторожнее - за это могут привлечь к ответственности, представив перед тем, о ком был неуважительный отзыв). Пожалуй, это единственное строгое табу. В основном есть негласные правила вроде "не ешь кого попало", "не имей дел с людьми и ведьмами" и т.д., за которое вампир получит неодобрение в обществе, но не более того.

Допустим, человека укусили, но не убили и не обратили. Что с ним происходит дальше?

Ничего. Человек, считай, отделался легким испугом. Если не умер в течение суток - пока не выведется вампирская слюна - продолжит жить обычной жизнью.

К серебру, распятию, молитвами, храмам и приглашению войти вампиры равнодушны?

Абсолютно равнодушны - храмы посещают, в дома без приглашений заходят.